Легенде и гордости политеха – 75!

2 июля 2024 года. 10 часов утра. Актовый зал Волгоградского государственного технического университета. Звучат фанфары и начинается праздничная программа, главным героем которой является человек, который не нуждается в особых представлениях, но тем не менее скажем, что почти 30 лет он являлся ректором политеха, 10 лет был президентом вуза, сегодня он советник при ректорате. Человек-легенда, человек-эпоха, бренд вуза и это совершенно справедливые слова по отношению к нему. Человек, который многое сделал для развития науки как в Волгограде, так и в стране. Который воспитал и по-прежнему воспитывает многочисленных ученых, которые являются гордостью страны, как и он сам. И у кого-то из вас еще повернется язык, чтобы спросить, а кто же это? И это все о нем! Об Иване Александровиче Новакове, нашем юбиляре!
75 лет! За этой грандиозной цифрой стоит грандиозная жизнь. Жизнь в науке. Жизнь среди огромного количества людей. Жизнь человека, который бесконечно предан своему родному политеху, своим блистательным учителям и талантливым ученикам, своему любимому делу, своей любимой семье и своей любимой Родине. Ивану Александровичу Новакову сегодня 75 лет. Из этих 75 – более полувека его жизни – это политех. В котором Иван Александрович учился, в котором 26 лет был ректором, в котором затем был президентом вуза, и в котором сейчас юбиляр является советником при ректорате ВолгГТУ. Но какую бы должность не занимал И.А. Новаков, он всегда относился к доверенному ему делу со всей присущей ему ответственностью и беззаветной преданностью. А иначе это был бы не Новаков, это был бы кто угодно, но только не он. А Новаков – это академик Российской академии наук, это руководитель научной школы, это известный на всю Россию ученый, автор и соавтор множества научных публикаций, которых более 1500 и свыше 250 авторских свидетельств и патентов. Среди учеников Ивана Александровича 12 докторов наук и 56 кандидатов наук. Академик с учениками активно развивает одно из приоритетных направлений современной технической химии высокомолекулярных соединений, связанное с созданием тепло-, термо- и химически устойчивых полимеров на основе каркасных структур. Результаты исследований широко внедрены на предприятиях Волгоградской области и страны. И как Иван Александрович любит повторять, что в идеале научный проект должен быть внедрен в промышленное производство, в этом его ценность. Новаков – это настоящий исследователь, дотошный руководитель, справедливый и достойный человек.
Сегодня на торжественном заседании, которое проходило в стенах вуза, в самом начале был показан фильм о юбиляре, где были собраны самые главные моменты жизни Ивана Александровича. А затем были многочисленные приветственные речи, и первым это сделал ректор вуза А.В. Навроцкий. И скорее, это был рассказ о человеке, судьба которого очень тесно переплетена с судьбой политеха. Рассказ был проиллюстрирован слайдами о семье Ивана Александровича, о его родителях, там даже была фотография с документами, которые И.А. Новаков подавал в институт, когда поступал сам. «С юбилеем Вас, Иван Александрович, от всего 20-тысячного коллектива политеха!» – такими словами завершил свое поздравление ректор вуза. Поздравить юбиляра пришли представители областной и городской власти. Ивана Александровича от имени губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова поздравляла заместитель губернатора Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская, которая подчеркнула, что для нее – это большая честь находиться в такой момент в этом зале и от всей администрации региона выразить благодарность юбиляру за беззаветный труд и служение Отечеству. Также Анна Сергеевна отметила, что губернатор Андрей Иванович Бочаров принял решение наградить И.А. Новакова Орденом «За заслуги перед Волгоградской областью». Награду губернатор вручит сам! Поздравления от областной и городской дум, от совета ректоров региона, от руководителей предприятий, от деканов, от его учеников-выпускников и сегодняшних его студентов. Красивые творческие номера. Достойный человек получал достойные многочисленные поздравления. Со всей страны! Потому что его ученики живут и трудятся по всей России! И не только в России.
В своей ответной речи юбиляр благодарил всех за внимание к нему. Иван Александрович вспоминал свое детство, с гордостью говорил о том, что он из крестьянской семьи и именно это привило ему трудолюбие, без которого он никогда бы не достиг того, чего достиг юбиляр. О том, что он из кубанских казаков, и мы еще вернемся к этому. Иван Александрович говорил о том, что его судьба навсегда связана с политехом, вспоминал своих учителей. «Спасибо вам всем за совместную работу!» – поблагодарил всех Иван Александрович.
Было совершенно роскошное завершение торжественной части. В финале выступал Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля». И песню «Казаки в Берлине» вместе с ансамблем исполнял Иван Александрович! Казаки его так и представили – артист ансамбля Иван Новаков! И это было просто здорово! А после выступления казаки желали своему артисту, а по совместительству и академику РАН – Многая лета!
Сегодня Ивану Александровичу Новакову всего 75. Да, всего. Потому что юбиляр по-прежнему крепок и телом, и душой, потому что настоящие ученые не стареют, они только молодеют от того, что их пытливый ум всегда хочет узнавать что-то новое, а когда ты узнаешь постоянно что-то новое, то как ты постареешь? Да никак! И поэтому, долгие Вам лета, Иван Александрович! Новых Вам научных открытий, новых Вам талантливых учеников, новых проектов и достижений! Здоровья крепкого и удачи во всем! С юбилеем! Еще многое впереди! Ведь Вам всего 75!
Источник: www.vstu.ru